Compétitions de la saison 2017-2018

Cette page présente le calendrier des compétitions. Vous y trouverez les avant-programmes, les inscriptions, et les résultats une fois la compétition terminée.

Les informations sont publiées au fur et à mesure qu'elles nous parviennent...

Consultez régulièrement cette page pour les mises à jour!

Agenda de toutes les compétitions
Date Organisateur Lieu Info Réduire
PK Oost Vl. & Aanwezigheidscriterium VZF(Masters)
23/09/2017 LZV Lokeren
Swimming cup zennevallei(Elite Jeunes, Avenir Compétition)
8/10/2017 WLW Sint-Pieters-Leeuw
Challenge des 400m - manche 1(Tous les membres)
2-8/10/2017 CNBA Compétition interne
Champ BCBW J1(Elite)
8/10/2017 (PM) BCBW - RBP Woluwé-Saint-Lambert
International SwimmingFestival(Sélectionnés)
13-15/10/2017 ASV06 Aachen
Champ BCBW J2(Elite Jeunes sélectionnés)
21/10/2017 BCBW - WN Waterloo
Champ BCBW J3(Elite + Elite Jeunes sélectionnés)
22/10/2017 (AM) BCBW - SCR Rixensart
Grand Prix International de Mons(Elite - Elite Jeunes)
28-29/10/2017 MHN Mons
Aanwezigheidscriterium VZF (Masters)
4/11/2017 AC Groenenhoek Berchem
Burny(Elite - Elite Jeunes - Avenir Compétition)
4-5/11/2017 CNSN Laeken
CB Open(Elite)
11-12/11/2017 FRBN Gand (S&R Rozebroeken)
CB masters 2017(Masters)
18-19/11/2017 FRBN/SWEM HELIOS - Charleroi
Meeting Richard Anis(Sélectionnés)
18-19/11/2017 BOUST Louvain-la-Neuve
Challenge des non licenciés J1(non-licenciés nés en 2012-2011-2010-2009-2008-2007-2006)
19/11/2017 14h00 RBP Woluwé-Saint-Lambert (Poseïdon)
Champ BCBW Relais 1(Elite + Elite Jeunes + Avenir compétition)
24/11/2017 BCBW - RBP Woluwé-Saint-Lambert
Challenge des 400m - manche 2(Tous les membres)
28/11-9/12/2017 CNBA Compétition interne
Championnat BCBW MastersMasters
9/12/2017 BCBW/CNSW Woluwé-Saint-Pierre
Christmas for Masters(Masters&Pre-masters)
23/12/2017 VZF/AST Aalst
Meeting Landron(Sélectionnés)
4-5-6/01/2018 RCA Arras
Championnats Francophones Jeunes(Sélectionnés)
20-21/01/2018 FFBN - ENL La Louvière
Aanwezigheidscriterium VZF (Masters)
27/1/2018 ZIK Kapellen
Meeting des 400m(Sélectionnés Elite Jeunes et Avenir Compétition)
28/01/2018 BOUST Louvain-la-Neuve
Championnats Francophones Open(Sélectionnés) 
3-4/02/2018 FFBN - Helios Charleroi
Aanwezigheidscriterium VZF (Masters)
17/2/2018 ZGEEL Geel
Aanwezigheidscriterium VZF (Masters)
24/2/2018 SWEM Wachtebeke
Challenge des 400m - manche 3(Tous les membres)
19/02-24/02/2018 CNBA Compétition interne
Promotion du BCBW - J2 (Elite Jeunes sélectionnés - Avenir Compétition)
25/2/2018 AM CNBA Anderlecht (CERIA)
Challenge des non licenciés J2(non-licenciés nés en 2012-2011-2010-2009-2008-2007-2006)
25/02/2018 13h30 CNBA Anderlecht (CERIA)
Masters (Masters)
3/03/2018 KZNA Aalst
Meeting des sprints (Elite Sélectionnés, Elite Jeunes, Avenir Compétition)
03-04/3/2018 BOUST Louvain-la-Neuve
Antwerp Diamond Speedo Race (Elite Sélectionnés)
3-4/03/2018 BRABO Anvers
Aanwezigheidscriterium & 1500m (Masters)
17/3/2018 ShaRK Nijlen
MEGA Swim Meet - Challenge Herman Verbauwen(Elite - Elite Jeunes)
24-25/03/2018 MEGA S&R Rozebroeken - Gand
Promotion du BCBW - J3 (Avenir Compétition)
25/3/2018 AM CNBA Anderlecht (CERIA)
Challenge des non licenciés J3(non-licenciés nés en 2012-2011-2010-2009-2008-2007-2006)
25/03/2018 13h30 CNBA Anderlecht (CERIA)
Grand Prix International de la Ville de La-Louvière(Elite Jeunes et Avenir Compétition)
14-15/04/2018 ENL La-Louvière
Aanwezigheidscriterium VZF(Masters)
21/4/2018 SVAZ Aartselaar
Challenge des 400m - manche 4(Tous les membres)
24/02-29/04/2018 CNBA Compétition interne
Meeting E.D.F.(Elite Sélectionnés - Avenir Compétition)
21-22/04/2018 Denain Denain
Meeting Régional de Sarcelles Roissy Pays de France(sélectionnés)
5-6/5/2018 FFN Sarcelles (FR)
GP Glibert et Lewillie(Elite Jeunes - Avenir compétition)
10/5/2018 RBP Woluwé-Saint-Lambert
Grand   Prix(Avenir Compétition)
21/05/2018 RDM Mouscron
Finales du challenge Dauven(Ben-Min qualifiés)
27/05/2018 ESN-CHTHN Seraing
PK & Aanwezigheidscriterium VZF(Masters)
02/06/2018 PRANT Berchem
Challenge des non licenciés J4(non-licenciés nés en 2012-2011-2010-2009-2008-2007-2006)
10/06/2018 13h30 RBP Woluwé-Saint-Lambert (Poseïdon)
Criterium eau Libre (Masters)
07/07/2018 SWEM Maps icon Lokeren
Criterium eau Libre (Masters)
14/07/2018 LZV Maps icon Waasmunster
Recordpoging 2018(Avenir compétition)
17/7/2018 SCZ Maps icon Zaventem
Championnats de Belgique Jeunes(Ben-Min sélectionnés)
20-21-22/07/2018 FRBN Maps icon Charleroi
Recordjacht(Elite Jeunes et Avenir compétition sélectionnés)
24/7/2018 KAZSC Maps icon Berchem
Championnats de Belgique(Cad-Jun-Sen sélectionnés)
27-28-29/07/2018 FRBN Start lists Maps icon Charleroi
Criterium eau Libre & Vlaamse Openwater Cup(Masters)
05/08/2018 ZGEEL Maps icon Geel
Criterium eau Libre & Vlaamse Openwater Cup(Masters)
11/08/2018 MZK Maps icon Menen
Criterium eau Libre & Vlaamse Openwater Cup(Masters)
15/08/2018 STW Maps icon Sint-Niklaas
Criterium eau Libre & Vlaamse Openwater Cup(Masters)
19/08/2018 BZK Maps icon Brugge
Criterium eau Libre & Vlaamse Openwater Cup(Masters)
26/08/2018 VWZ Maps icon Willebroek (Heindonk)
Championnats d'Europe Masters(Masters)
26/8 - 9/9/2018 LEN Kranj (SLO)
Open Water(Masters)
01/09/2018 BYB Maps icon Brugge
Criterium eau Libre & Vlaamse Openwater Cup(Masters)
02/09/2018 GOLD Maps icon Zwevegem

A suivre...

Lien vers le calendrier 2016-2017.

Lien vers le calendrier 2015-2016.

Lien vers le calendrier 2014-2015.

Lien vers le calendrier 2013-2014.

Lien vers le calendrier 2012-2013.

Lien vers le calendrier 2011-2012.

Lien vers le calendrier 2010-2011.

Lien vers le calendrier 2009-2010.